22.11.2017 07:09

04. Образование

Организационно-правовая форма   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - в организации - очная (дневная)  Положение о формах получения образования и  формах обучения

Нормативный срок обучения - 5 лет  (Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребёнка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой он находится, и составляют, как правило, один год).

Язык образования - русский язык (государственный язык РФ ст.14 п. 2276- ФЗ; приказ Минпросвещения России от 21.01.2019 №33) Положения о языке образования.

Воспитание и обучение в ДОУ ведется на русском языке (Глава 2 ст.14 п.6) Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" 273 - ФЗ.

Иностранные граждане в ДОУ не обучаются.

Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ:  Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Информация о реализуемых  образовательных программах, указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой (в части формируемой участниками образовательных отношений)   Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Нормативный срок получения образования  Не предусмотрено действующим законодательством

Информация о реализуемых  адаптированных  программах, указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой   Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования  (Программа определяет содержание и особенности организации образовательной деятельности, разработана в соответствии с ФАОП ДО и ФГОС ДО и состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений).

Использование при реализации указанных образовательных  программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий    Не используется

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам с приложением образовательной программы:

• Общая численность обучающихся по реализуемым  программам дошкольного образования : 152;
  • из них по образовательной программе дошкольного образования групп общеразвивающей направленности– 121;
  • по адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей  групп компенсирующей направленности – 31;
  Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой (в части формируемой участниками образовательных отношений): Программа определяет содержание и особенности организации образовательной деятельности, разработана в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО и состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.
Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях, разработана с учётом Федеральной Образовательной Программы дошкольного образования (утверждена Приказом Министерства просвещения Российской федерации № 1028 от 25 ноября 2022 г.). Реализуется педагогическими работниками ДОО во всех помещениях и на территории детского сада, со всеми детьми ДОО.
Часть, формируемая участниками образовательных отношений представлена: Парциальной программой  «Ладушки» И. Каплунова; Парциальной  программой "STEM"  образование детей  дошкольного  и младшего школьного возраста Т.В. Волосовец, В.А.Маркова, С.А. Аверин. Модуль: "Дидактическая система Ф.Фребеля". Данные программы дополняют образовательные области: художественно - эстетическое развитие,  познавательное развитие.

Информация об учебном плане с приложением его в виде электронного документа: не предусмотрено действующем законодательством.

Календарный учебный график с приложением его в виде электронного документа: не предусмотрено действующем законодательством.

Обязательная часть Программы представлена ФОП ДО и ФАОП ДО.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений представлена.

При реализации ОП ДО МБДОУ детский сад №12 «Аленушка» поселка  Псебай программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются.

1. Образовательная программа дошкольного образования

2. АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

3.Рабочая программа спортивной секции по степ - аэробике "Вымпел"

4.Рабочая программа студии "Читай - ка" для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, по обучению грамоте