22-11-2017 07:09

Реализуемые уровни образования:    Дошкольное образование

Формы обучения:    Очная

Положение о формах получения образования и  формах обучения

Нормативные сроки обучения:     Дошкольное образование - 5 лет

Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребёнка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой он находится, и составляют, как правило, один год.

Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ:     Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

1. Описание образовательной программы:

Название программы: "Образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №12 "Аленушка" поселка Псебай Муниципального образования Мостовский район"

Программа направлена на  разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта  Российской Федерации - 120 человек.

Презентация образовательной программы

Образовательная программа (ОП)

2. Описание адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования

Название программы: "Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №12 "Аленушка" поселка Псебай Муниципального образования Мостовский район"

Программа направлена на

- охрану и укрепление здоровья воспитанников, их всестороннее (физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое) развитие, коррекцию нарушений речевого развития;

- раскрытие потенциальных возможностей каждого ребенка через осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в организации всех форм образовательной деятельности и формирование уровня готовности к школе;

- использование адекватной возрастным, типологическим и индивидуальным

возможностям детей с ОНР модели образовательного процесса, основанной на реализации деятельностного и онтогенетического принципов, принципа единства диагностики, коррекции и развития;

- реализацию преемственности содержания общеобразовательных программ дошкольного и начального общего образования.

Численность обучающихся по реализуемой адаптированной образовательной программе за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации - 37 человек.

Презентация адаптированной основной образовательной программы (АОП)

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования

3.Описание  программы педагога дополнительного образования по изобразительной деятельности

Программа направлена на формирование у детей дошкольного возраста целостных представлений о природе как о живом организме, формирование индивидуальных качеств, раскрытие творческих способностей, воспитание эстетического вкуса средствами изобразительного искусства.

Программа изостудии «Семицветик»

4. .Описание  парциальной программы физического развития в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи

Парциальная программа физического развития в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3-7 лет  нацелена на коррекцию и укрепление физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья, формирование у детей с тяжелыми нарушениями речи осознанного отношения к своим силам и уверенности в них, потребность в систематических занятиях физическими упражнениями. В программе определены формы организации двигательной активности детей в соответствии с возрастными возможностями, содержится перспективное планирование на возрастные группы, методическое и материально-техническое обеспечение.

5. Описание рабочей программы социально - педагогического сопровождения воспитанников ДОУ

Программа направлена на создание условий для социально – личностного развития воспитанника с активной жизненной позицией через взаимодействие дошкольного учреждения с семьей и другими социальными институтами.

Рабочая прграмма социально - педагогического сопровождения воспитанников ДОУ

6.Рабочая программа спортивной секции по степ - аэробике "Вымпел"

7.Рабочая программа студии "Читай - ка" для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи, по обучению грамоте

8.Описание рабочей программы раздел "Музыка" для работы с детьми 5-7 лет.  Рабочая программа музыкального руководителя разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования на основе вариативной примерной адаптированной основной образовательной программы  для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3до 7 лет Н.В.Нищевой.

9. Рабочая программа студии "Мукосолька"

Положение о рабочей программе

Годовой план на 2019- 2020 учебный год

Учебный план на 2019 - 2020 учебный год

Воспитание и обучение в ДОУ ведется на русском языке (Глава 2 ст.14 п.6) Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации" 273 - ФЗ.

Положения о языке образования.