06.04.2023 11:58

Студия по обучению детей грамоте «Читай - ка».

Руководитель студии – учитель-логопед Шапкина Людмила Александровна.

В основе обучения грамоте в соответствии с данной программой лежит звуковой аналитико-синтетический метод, опирающийся на овладение детьми навыками языкового анализа и си       синтеза. Ребёнка приводят к пониманию того, что речь рождается из слова. Дошкольник усваивает звуко-слоговое строение слов и обозначение звуков буквами, разделение связной                речи  на     предложения, предложений на слова, слов на слоги, слогов на звуки и, наоборот, объединение звуков в слоги, слогов в слова, слов в предложения.

Данная программа является модифицированной, она разработана в соответствии с:  Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

с учетом  инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой,  с учетом парциальной программы «Обучение грамоте детей дошкольного возраста» под. редакцией  Н.В. Нищевой  и учебных пособий «Букварь» Н.С. Жуковой, «Мой букварь» Н.В.Нищевой.