18.01.2018 07:07

Адаптационная группа

На базе нашего детского сада действует адаптационная группа, целью которой является социализация и адаптация детей к поступлению в дошкольное учреждение.

В адаптационную группу принимаются дети от 1,2 - 7 лет, не посещающие дошкольное образовательное учреждение.

Основные функции:

охрана жизни и здоровья детей;

обеспечение психологической и педагогической экологичности (отсутствие риска причинения вреда детям);

забота об эмоциональном благополучии каждого ребенка; дидактическая и консультативная помощь семьям, воспитывающих детей раннего возраста

Советы родителям ребенка поступающего в детский сад

Ребёнок, пришедший в детский сад, проходит период адаптации. Это один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Зачастую родители сталкиваются с такими качествами детей, как тревожность.

Признаки тревожности. Тревожный ребенок. Не может долго работать, не уставая. Ему трудно сосредоточиться на чем-то. Любое задание вызывает излишнее беспокойство. Во время выполнения заданий очень напряжен, скован. Смущается чаще других. Часто говорит о напряженных ситуациях. Как правило, краснеет в незнакомой обстановке. Жалуется, что ему снятся страшные сны. Руки у него обычно холодные и влажные.

0 У него нередко бывает расстройство стула.

1. Сильно потеет, когда волнуется.

2. Не обладает хорошим аппетитом.

3. Спит беспокойно, засыпает с трудом.

4.Пуглив, многое вызывает у него страх.

5.Обычно беспокоен, легко расстраивается.

6. Часто не может сдержать слезы.

7. Плохо переносит ожидание.

8. Не любит браться за новое дело.

9. Не уверен в себе, в своих силах.

10. Боится сталкиваться с трудностями.

Суммируйте количество "плюсов", чтобы получить общий балл тревожности, высокая тревожность - 15-20 баллов)

Критерии определения тревожности у ребенка.

" Постоянное беспокойство.

" Трудность, иногда невозможность сконцентрироваться на чем-либо.

" Мышечное напряжение (например, в области лица, шеи).

" Раздражительность.

" Нарушение сна.

Можно предположить, что ребенок тревожен если хотя бы один из критериев, перечисленных выше, постоянно проявляется в его поведении.

В детском саду дети часто испытывают страх разлуки с родителями. Необходимо помнить, что в возрасте двух - трех лет наличие этой черты допустимо и объяснимо. Надо если ребенок в подготовительной группе постоянно плачет при расставании, нe сводит глаз с окна, ожидая каждую секунду появления родителей, на это следует обратить особое внимание.

Профилактика тревожности

1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей. (Например, нельзя говорить ребенку: "Много ваши учителя понимают! Бабущку лучше слушай!").

2. Будьте последовательны в своих действиях, не запрещайте ребенку без вся- ;их причин то, что вы разрешили раньше.

3. Учитывайте возможности детей, не требуйте от них того, что они не могут выполнить. Если ребенку с трудом дается какой-либо учебный предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов не забудьте похвалить.

4. Доверяйте ребенку, будьте с ними честными и принимайте таким, таким, какой он есть.

5. Если по каким-либо объективным причинам ребенку трудно учиться, выберите для него кружок по душе, чтобы занятия в нем приносили ему радость и он не чувствовал себя ущемленным.

Если родители не удовлетворены поведением и успехами своего ребенка, это еще не повод, чтобы отказать ему в любви и поддержке. Пусть он живет в атмосфере тепла и доверия, и тогда проявятся все его многочисленные таланты.

Шпаргалка для взрослых или правила работы с тревожными детьми

" Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость.

" Не сравнивайте ребенка с окружающими.

" Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.

" Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так чтобы он знал, за что.

" Чаще обращайтесь к ребенку по имени.

" Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.

" Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.

" Будьте последовательны в воспитании ребенка.

" Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний.

" Используйте наказание лишь в крайних случаях.

" Не унижайте ребенка, наказывая его.