06.05.2019 15:04

Акция «Живет победа в поколениях!»

20190508_131021ДОУ 12  Акция «Подари значок на память о войне»20190508_13011620190508_130455ДОУ 12 Письмо солдатуДОУ 12 Изготовление значков Голубь ПобедыДОУ 12 Тематическое занятие Подвиг солдата

В  МБДОУ с 10.04. по 1.05. 2019 года впервые проводилась патриотическая акция "Живёт победа в поколениях!". Именно в период подготовки и проведении 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, особенно важно донести до будущего поколения ценность мира на земле, рассказать о величайшем подвиге русского народа.

Педагоги нашего детского сада не оставили без внимания эту важную  дату,  и привлекли детей и родителей принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победы.  Открыла акцию выставка детских творческих работ с одноименным названием «Живет Победа в поколениях».

Воспитатели старших групп:  Зайцева В.В., Коновалова А.И., Полякова О.О. для детей, педагогов и родителей организовали выставку детской художественной литературы «Пусть знают наши дети о Великой Отечественной войне».

Были проведены художественные чтения - «Там каждый был героем», с  целью научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки.  Дети услышали  рассказы  и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны.

Педагогами была подобрана художественная литература, разнообразный иллюстративный материал, плакаты, сюжетные картины; мультимедийный материал: презентации: «Дети войны», «Ордена и медали», «День победы»;  атрибуты к сюжетно-ролевым, подвижным играм,  проведены тематические занятия «День Победы», «Дети-герои», «Фронтовые письма»,  «Будем в армии служить, будем Родину хранить!» и т.д. Родителями предоставлены архивные материалы: фотографии боевых действий, письма бойцов с фронта, ордена и медали.

В преддверии всенародного праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне и в рамках акции «Живёт Победа в поколениях», воспитанники старших групп (воспитатели Зайцева В.В., Коновалова А.И.) изготовили значки «Голубь Победы», после чего  вышли на акцию «Подари значок на память о войне». Вручая прохожим значки, сделанные своими руками, дети не только поздравляли с праздником, но и просили передать «спасибо»  ветеранам войны и труженикам тыла.

В течение месяца были организованы экскурсии в музей «Непокоренные горы», с целью ознакомления дошкольников с героями, отдавшими свою жизнь на перевалах Псеашхо и Аишхо. Воспитанники узнали о героях Великой Отечественной Войны, защищавших их родной край, прочувствовали свою причастность к местным общественным событиям, узнали о беспримерном мужестве и храбрости воинов, защитивших наш район, познакомились с именами и подвигами наших земляков Героев Советского Союза. Дети увидели реальные вещи времен войны, письма с фронта, фотографии военных лет, слушали военные песни, в исполнении Владимира Геннадьевича Ассовского.

В каждом населенном пункте нашего края в память о великом подвиге советского народа, в честь Великой Победы имеются братские могилы, памятники Неизвестному Солдату, горят Вечные огни. А в нашем поселении, благодаря исследователю родной земли Владимиру Геннадьевичу, при поддержке Главы администрации Мостовского района Сергея Викторовича Ласунова  был открыт памятник в честь воинов 20 - й горно – стрелковой дивизии и 40 - й особой мотострелковой бригады, погибших в предгорьях Кавказа.  Благодаря этому, воспитанники имеют возможность возложить цветы к обелиску, почтить память героев, а также принять участие в ежегодной социально значимой акции «Санитарный десант», в ходе которой ребята  наведут порядок на территории  обелиска.

Итоговым мероприятием патриотической акции «Живет победа в поколениях!»,  станет литературно – музыкальный вечер посвященный Дню Победы - «Нет ничего ранимей памяти», подготовленный музыкальным руководителем Болотовой С.А. На этот праздник приглашены труженики тыла, дети войны. Они в доступной форме познакомят воспитанников с трагическим для русского народа временем. Девчонки и мальчишки, оставшиеся сиротами, вынуждены были выживать в сложнейших условиях военного времени.  Такие встречи не оставляют равнодушными никого.  Подрастающее поколение учится по-настоящему любить свою семью, ценить всё то хорошее, что есть в их жизни.

После торжественного мероприятия дошкольники вместе с педагогами отправятся к памятнику 20 - й горно – стрелковой дивизии и 40 - й особой мотострелковой бригады, где возложат цветы в память о погибших героях.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоящих мир в жестокой битве. Всем им, нашим защитникам – ветеранам мы обязаны тем, что мы живем сейчас под мирным чистым небом. Вечная им слава!