14.05.2019 11:54

Конкурс "Логопедическая находка"

В МБДОУ в апреле месяце проходил конкурс "Логопедическая находка",  среди групп компенсирующей направленности. Победителем этого конкурса стала воспитатель Стребцова Кристина Андреевна с методическим пособием "Тактильные дощечки".

Авторское методическое пособие для детей дошкольного возраста «Тактильные дощечки», разработанное воспитателем Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №12 «Алёнушка» поселка Псебай муниципального образования Мостовский район Стребцовой Кристиной Андреевной

Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и различных явлениях окружающего мира. Познание окружающего мира начинается с восприятия предметов и явлений. Восприятие – это непосредственное, чувственное отражение действительности в сознании, способность воспринимать, различать и усваивать явления внешнего мира. Восприятие происходит при непосредственном участии органов чувств (глаз, ушей, чувствительных рецепторов кожи). Для полноценного сенсорного развития необходима тренировка органов чувств, только в этом случае у ребёнка развивается способность тонко реагировать на сенсорные раздражители разного характера и интенсивности. В ходе практического знакомства с предметным миром, через дидактическую игру, у детей дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется сенсорное воспитание.

Данное пособие предназначено для стимулирования речевого и сенсорного развития детей путём тренировки пальцев рук. Пособие можно использовать для работы с детьми индивидуально или подгруппой (4-5 человек). Оптимальный размер дощечек – 6 x 12 см, что примерно соответствует детской ладошке, изготовлены из сосны. На дощечки накладывается клей ПВА и они покрываются различными материалами (природный и бросовый материал – крупы, различных видов бумага – наждачная, бархатная, мех, искусственные и другие материалы, которые создают разно образную поверхность (гладкую, твердую, мягкую, шероховатую, ребристую). Изделие мобильно, безопасно для детей.

Цель пособия: развитие восприятия окружающего мира, развитие воображения, фантазии, речи, умения выражать словами свои ощущения от прикосновения.

Задачи:

1.Развитие тактильных ощущений, а, следовательно, развитие тактильных зон коры головного мозга. Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления. Фиксация новых ощущений, их анализ – игра «Что это такое?», «Из чего сделано?», «Тебе приятно? Почему?».

2. Развитие тактильной памяти: игра «Найдите такую же дощечку», «Чудесный мешочек» и др.

3. Развитие воображения для становления творческой личности: с какими ситуациями связываются те или иные ощущения, расскажите о них, игра «На что похоже?». В игре «На что похоже?» старшие дети отвечали: печенье, бутерброды, вафли, снег, капельки воды, камешки у реки и т.д., так как границ у творчества не бывает.

4. Развитие речи, словарного запаса ребёнка в дидактических упражнениях – «Расскажите, что наклеено на дощечке», «Где вы видели такое раньше?», «Составьте рассказ о том, что вы помните».  Задача: использование качественных прилагательных, сравнений, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

5. Совершенствование мелкой моторики. Задания: погладь обеими руками дощечку, тебе нравится, почему? Что ты ощущаешь?

6. Использование как наглядного пособия на занятиях по ознакомлению с природой, по ознакомлению с окружающим миром.