04.11.2019 14:20

Акция «Люби и знай свой край»

IMG_20190909_094619IMG_20190909_094610IMG_20190909_100133

Под патриотическим воспитанием понимается взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке нравственных качеств личности, приобщение к истокам региональной культуры, природе родного края, воспитание сопричастности, привязанности к окружающему. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у детей такие черты характера  как любовь и преданность, верность и сострадание, широту и щедрость души,  которые помогут им стать патриотами и гражданами своей Родины.

От взрослого во многом зависит, чем интересуется ребенок, о чем он спрашивает, важна активная позиция не только воспитателя,   но и родителей, их желание и умение сформировать у детей потребность участвовать в делах на благо окружающих людей и живой природы, помочь им осознать себя неотъемлемой частью своей малой родины, гражданином России. Воспитатели Бондаренко Анна Васильевна, Чалова Елена Викторовна,   музыкальный руководитель Стрельцова Наталья Анатольевна проявляют большое желание в знакомстве детей с родным краем. В рамках тематической недели педагоги,   воспитанники старших групп приняли участие в проекте  «Страницы истории земли Краснодарской», цель которого даёт возможность изучить историю родного поселка, края. Эти знания, а значит и чувство гордости за свой край, народ, помогут ребенку правильно распоряжаться, владеть, сохранять и приумножать наследие, полученное от предшествующих поколений. Освоение этих знаний возможно при целенаправленном систематичном участии в образовательном процессе педагогов, сотрудников ДОУ, родителей воспитанников. Заключительным этапом  проекта прошла акция  «Люби и знай свой край родной», в ходе которой выпущена газета «История поселка Псебай»; оформлен стенд «Наш посёлок Псебай — это мы»,  альбом: «Родословное древо моей семьи».