02.12.2019 14:41

«Делимся вечным».

IMG_20191202_113756IMG_20191202_113645IMG_20191202_114102DSC_0088

В рамках реализации долгосрочного проекта «Читающая страна» в группах прошла выставка любимых семейных книг: «Делимся вечным».

Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Чтение вместе с близкими один из способов психологической защиты: книга приходит к детям через мамин и папин голос, а это всегда любовь и доброта, тепло и защита.

Так как мероприятие проходило как акция, дети сами рассказывали и показывали те сказки, которые им читали родители, или они читали вместе с ними. Выбрав с книжных полок несколько книг со сказками и историями, ребята представляли их для присутствующих с самой привлекательной стороны. Некоторые ребята постарше провели обзор выставки для ребят помладше, рассказали, какие книги представлены на выставке. В результате этого мероприятия дети вспомнили самые тёплые моменты семейного чтения, и сами захотели привлечь своих родителей, как можно больше читать вместе с ними.