12.08.2020 10:17

Академия "Бэби - умники"

Игра – презентация «В мире животных»  является инновационной формой обучения детей старшего дошкольного возраста и содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). В игре педагог решает задачи по развитию у детей представлений о жизни животных в среде обитания, о многообразии признаков приспособления к среде в разных климатических условиях (в условиях жаркого климата, в условиях пустыни, холодного климата), выделению особенностей их внешнего вида и жизнедеятельности, индивидуального своеобразия и неповторимости.

Игра вызывает неподдельный интерес у дошкольников, создает соответствующий эмоциональный настрой. В ходе игры приемы обучения индивидуализируются в соответствии с уровнем развития, темпом восприятия, особенностями мышления каждого ребенка. Красочный наглядно – иллюстративный материал слайдов делает игровой процесс наиболее увлекательным.

В процессе общения с природой и окружающим миром ребёнок учится говорить, мыслить, общаться, осваивает нормы социальной и экологической культуры. Игра – презентация «Юный натуралист»  имеет большое значение в удовлетворении познавательных способностей и интересов детей в экологическом образовании и воспитании имеют игры. Через игру возможно становление научно-познавательных отношений детей к их природному и социальному окружению. Данная игра формирует позитивное отношение к окружающему миру, положительные чувства и эмоции. Получение детьми знаний о природе и овладение способами их реализации в игре - смыкают игровую деятельность с экологическим воспитанием детей. Данная игра - это активный способ познания окружающего мира.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования. Это способ воздействия на чувства детей, их взгляды и представления. Дети учатся понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Познавательная игра «Уроки доктора Медуницы» направлена на формированик представления детей о лекарственных растениях, их свойствах, ценности для здоровья, правил пользования. Воспитывает у детей любознательность, бережное отношение к растениям, любовь к родному краю.