12.08.2020 10:19

"Я - воспитатель"

DSCN0395DSCN0429DSCN0441DSCN0402

«Горжусь профессией своей за то,

Что детство проживаю многократно»

Для меня, моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказок, и фантазий. Особо осознаю значимость своей профессии, когда вижу счастливые глаза детей; глаза жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаю, что я нужна им. Всю свою энергию направляю на создание вокруг каждого ребенка атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию личности и индивидуальности ребенка. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: стать для них помощником в познании окружающего мира, научить их жить в обществе, понимать друг друга.

Если мне зададут вопрос: «Счастлива ли я?» Отвечу: «Да, потому что моя профессия – это радость общения с детьми. Это моменты счастья, когда вижу широко раскрытые детские глаза, чувствую их благодарность их улыбки на лицах.

Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что, именно, ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Проживая свою жизнь рядом с детьми, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительные, умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей. Многие представляют труд воспитателя как игру с детьми, веселое времяпрепровождение и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый их воспитанников вырос настоящим человеком. Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога и артиста, друга и наставника. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат.