12.08.2020 10:56

Вопрос, ответ

ФИО: Воробьева Анастасия Муратбиевна
emаil; телефон: anastasiya-vorobeva-1989@mail.ru
Текст обращения: Ольга Евгеньевна, скажите чем представлен метод "погружения"?
Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ: Метод «погружения» состоит из нескольких этапов, я расскажу об одном, который мы применяем на прогулке - перспективное погружение- последовательное системное знакомство с различными объектами Краснодарского края и осуществляется нами через модель «Экоцветика». Ведущей здесь выступает познавательная деятельность, так как именно она активизирует мышление, внимание, воображение ребенка, обуславливает его интеллектуальное совершенство.

Модель «Экоцветика» представлена пятью лепестками (по количеству дней пребывания  в ДОУ) разного цвета. Каждый признак характеризует общий признак  собранных объектов:

• Желтый -  экосистема степи;

• Зеленый – эосистема леса, луга;

• Синий – экосистема водоема;

•  Коричневый – объекты неживой природы;

• Красный – объекты Красной книги, Кавказского биосферного заповедника.

Выбранная модель «Экоцветика» обусловлена рядом причин. Среди них является идея целостностности – ребенок воспринимает и осознает целостность мира природы на наглядном примере – цветке. Каждый лепесток является частью цветка, и потеря одного из них ведет к его гибели. Здесь мы помогаем ребенку в установлении связи между «лепестками Экоцветика» и компонентами окружающей природы.

ФИО: Чибирева Евгения Викторовна
emаil; телефон: 89181154078
Текст обращения: Что из себя представляет модель воспитательной технологии на основе метода "погружения" в природу?
Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ: Модель воспитательной технологии на основе метода «погружения» в природу, представляет собой четкую последовательность и взаимодействие этапов  погружения. Главное достоинство данного метода заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе «погружения» идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения, контроля и оценки.

ФИО: Спицына Елена Владимировна emаil; телефон: alesha9359@mail.ru Текст обращения: Добрый день. Ольга Евгеньевна, расскажите пожалуйста что собой предусматривает "метод погружения?". Заранее спасибо! Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ:Большое внимание отводится элементу личного открытия законов природы через наблюдения и простейшие опыты. Метод «погружения» предусматривает экскурсии в парковые зоны, экологический музей на базе ДК «Меридиан», к водоему. Предметом обсуждения выступают такие темы, как «Птицы вокруг нас», «Экология болота», «Животный мир Кавказского биосферного заповедника». В процессе наблюдений в природе дети учатся узнавать птиц и животных по внешнему виду, различать их по следам жизнедеятельности, заботится о них.

ФИО: Чалова Елена Викторовна
emаil; телефон: 89181779030
Текст обращения: Какую функцию выполняет модель "Экоцветика"?
Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ: Модель «Экоцветика», как структурный компонент технологии «погружения», выполняет функцию опережения, подготавливая дошкольников к углубленному познанию экологического материала. Общение ребят с моделью «Экоцветика» опирается на выявленные педагогом их интересы и желания  (как групповой сбор).

Объекты – иллюстрации, с которыми детей «знакомит» «Экоцветик», выставляются на стенде или собираются в «цветовые альбомы». Группировка  объектов, а также их постоянное созерцание стимулирует процесс познания; активизирует дошкольников в общении друг с другом и с объектами природы; позволяет педагогу увидеть заинтересованность  или ослабленные звенья, задуматься над их причиной.

ФИО: Шульга Анжела Сергеевна; emаil; телефон: Anzhela.klimenko.87@mail.ru; 89892670913 Текст обращения: Ольга Евгеньевна, скажите, как и когда можно "погружать" ребенка в природу? Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ:Вводить, «погружать» ребёнка в жизнь природы надо постепенно, последовательно и целенаправленно. Это возможно лишь при особом планировании работы детского сада и семьи по формированию системы знаний о природе у детей дошкольного возраста, с помощью последовательных заданий, вовлекающих ребёнка в многообразную деятельность: познавательную, оценочную, творческую, практическую.

ФИО: Достатний Инна Павловна
emаil; телефон: 89181795550
Текст обращения: Уважаемая Ольга Евгеньевна, проконсультируйте,пожалуйста, почему моя дочь отказывается заниматься со мной дома подготовкой к школе? Спасибо!.
Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ: https://www.leocdn.ru/uploadsForSiteId/142883/content/f009975a-6150-4697-92ed-6367ac5d51e3.pdf

ФИО: Матвеев Дмитрий Сергеевич
emаil; телефон: dmitriy.matveev82@mail.ru
Текст обращения: Ольга Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как самому определить готовность ребенка к обучению в школе? На что конкретно стоит обратить внимание при подготовке?
Согласие на обработку персональных данных: Согласен(на)

Ответ: https://www.leocdn.ru/uploadsForSiteId/142883/content/1299c63c-6956-4803-9d96-ad4b38c90d5b.pdf