03.12.2020 09:17

Неделя пожарной безопасности

ДОУ 12 Старшая группа БеседаДОУ 12 2 мл.группа Просмотр мультфильмаДОУ 12 подг.гр РазвлечениеДОУ 12 Старшая группа Конкурс рисунковДОУ 12 1 мл.группа Игровое занятиеДОУ 12ДОУ 12 Развлечение

в МБДОУ с 23.11. по 01. 12.2020г., прошла «Неделя пожарной безопасности».

С детьми провели беседы по темам: «Меры пожарной безопасности», «Природная стихия – огонь», «Огонь – друг, огонь – враг», «Зачем нужна эвакуация во время пожара», используя материалы энциклопедии и интернет – ресурсов.  Просмотривали презентации: «Кто с огнём не осторожен – у того пожар возможен», «Пожарная безопасность», «Я в пожарные пойду, пусть меня научат»;  мультипликационный фильм «Аркадий Паровозов».  Для воспитанников была организована «Минутка вопросов и ответов», на которой дети отгадывали загадки и пытались решить проблемные вопросы по пожарной безопасности.  Обсудили и обыграли с ребятами следующие ситуации:

- Ты дома один. Загорелся телевизор. Что делать?

- На сковороде загорелось масло, твои действия?

- В детском саду возник пожар, твои действия?

Прослушали и рассмотрели иллюстрации к книгам С. Маршака «Что горит», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом»; Б. Житкова «Пожар»; дидактическую сказку о пожарной безопасности под редакцией Лыковой И. А., по программе «Пожарная безопасность», «Дракончик аленький», Т. Фетисова «Куда спешат красные машины».

Узнали новые динамические игры: «Раз, два, три, четыре – загорелся стул в квартире», «Пожар», «На чём я поеду тушить пожар», «Огонь – друг или враг?», «Спецтехника».

Провели конкурс детских рисунков «Не шути с огнем».

Для родителей воспитанников оформили информацию: «Правила пожарной безопасности в лесу», «Можно ли играть с огнём?».

Итоговое мероприятие: игротека «Отважные пожарные».

Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что в результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.